Skip to main content

Nos membres

Le Club GALAXIE regroupe une centaine de dirigeants d’entreprises (du grand groupe à la PME) représentatifs de l’écosystème spatial et des différents services associés représentant 35 000 emplois industriels et de services à Toulouse et en Région Occitanie. Découvrez-les !

Les entreprises membres

ACDC PARTNERS

David CORCEIRO

ACG

Jean CHENEBEAU

ACTIA

François CONTOU-CARRERE

ADVIABILIS

Georges VACCARO

AEROSPACE VALLEY

Bruno DARBOUX / Eric GIRAUD

AGENIUM

Joël CASTETS
Aurélie BAKER

AIKO SPACE

Aurélie BAKER

AIRBUS DEFENCE AND SPACE

Alain FRIZON

ANYFIELDS

Stéphane GEMBLE

ANYWAVES

Nicolas CAPET

ATALIAN

Joseph SALMERON

BATCONNECT

Jérémy DULOUT

BNP PARIBAS

Damien PALOQUE

Caisse d’Epargne

Sébastien BERTHELIER

CARTE BLANCHE

Franck THABAUD

CCI TOULOUSE

Patrick PIEDRAFITA / Didier KATZENMAYER

CERFACS

Catherine LAMBERT

CIC SUD-OUEST

Xavier BRACAVAL

CITE DE L’ESPACE

Jean-Baptiste DESBOIS

CLEVER

Véronique BUREL

CLIX INDUSTRIES

Richard BOUDINOT

CLS

Christophe VASSAL

CNES

Thierry LEVOIR et Marie-Anne CLAIR

COMAT

Ludovic DAUDOIS

CONNEKTICA

Jérémy PERRIN

CONSEIL DÉPARTEMENTAL

Sébastien VINCINI / Isabelle HARDY

CONSEIL RÉGIONAL

Carole DELGA / Agnès LAPLAZE

CONTINENTAL DIGITAL SERVICES FRANCE

Jérôme BOYER

CS GROUP

Sylvain d’HOINE

DL CONSULTING

Daniel LUDWIG

DR TRANSITION

Dominique ROUSSELET

E-SPACE

David LIERMANN

EGD Finance

Ludovic MOUNIER

EGIS

Jean DEMARS

EMERAUDE CONSULTING

Pierre-Yves ARNAUD

ENAC

Olivier CHANSOU

ENEDIS

Nicolas DESMALADES

ENSEMBLE ANTIPHONA

Claude LEMOINE

ENVOI

Nicolas LARROQUE

EREMS

Gérard DEJONGHE

ESSP SAS

Charlotte NEYRET

EUROCONSULT

Pacôme REVILLON

EXPLEO

Frédérique REBOUT

FLIGHT WATCHING

Jean-Philippe BEAUJARD

FONDATION VAN ALLEN

Isabelle LAGRACIE

GEOTREND

Thomas BINANT

GL EVENTS

Olivier CHANELLE

GROUPE ADF / LATESYS

Gilles TRIAY
Geoffroy DINECHIN

HEMERA

Geoffroy DINECHIN

HEMERIA

Nicolas MULTAN

IMMOBLADE

Xavier SEMBELY

INFINITE ORBITS

Adel HADDOUD / Marion ANDRIEUX

INTRASPEC

Fulvio INFANTE et Anne-Claire CRAPLET

IRAP UPS/CNRS

Martin GIARD

IRDI SORIDEC GESTION

Corinne d’AGRAIN

IRT SAINT-EXUPERY

Denis DESCHEEMAEKER

ISAE SUPAERO

Olivier LESBRE

KALLISTO

Pascal ERSCHLER

KARDHAM

David HABRIAS

KINEIS

Alexandre TISSERANT

KOPPER

Lionel AGOSSOU

KYRON SI

Hakim BENDIB

LA MELEE

Edouard FORZY

OBJECTIF NEWS / LA TRIBUNE

Cendrine MARTINEZ

LASELEC SA

Jérôme FRITSCH

LEOSENSE

Marc LEMINH

LIEBHERR AEROSPACE

Christophe TILY

LOFT ORBITAL

Emmanuelle MERIC

LYCEE DE L’ESPACE – P.P. RIQUET

Hervé AMEZIANE

HERVÉ AMEZIANE

LYCEE SAINT-EXUPÉRY

Christophe PERRON

MECANO ID

Didier MESNIER

MEDES/IMPS

Audrey BERTHIER

METEO FRANCE

Philippe DANDIN

METROMECANICA

Bertrand LOURIOU
BERTRAND LOURIOU

Murmuration

Cathy SAHUC

MUTUELLE PREVIFRANCE

Daniel FLEHO

NUBBO

Anne-Laure CHARBONNIER

ONERA Midi-Pyrénées

Jean-Marc CHARBONNIER

ONEWEB SATELLITES

Guy LIMOUZIN

PASSPASSION

Jean MULLER

PLANET RSE

Thierry PAJAUD

PLUG-IN

Christian MAINI

PROMETHEE

Olivier PIEPSZ
Pierre VALENTI

PVA CONSEIL & DEVELOPPEMENT

Pierre VALENTI

RHEA

Nicolas VINCENT

SAT CONSEIL

Eric LUVISUTTO
ERIC LUVISUTTO

SATYS

Thierry COTELLE

SEE’D MOOVE

Marjorie CAYREY

SICOVAL

Jacques OBERTI / Laetitia MERCADIEU

SII

PHILIPPE THIELS

SILINA

Wilfried JAHN

SOGECLAIR AEROSPACE

Nicolas COUZINET

SOTREM SEO

Gilles COURDESSES
Pierre BERTRAND

SPACE ELEVATOR

Pierre BERTRAND

SPACEFOUNDERS

Lucie CAMPAGNOLO

SYNTONY

Louis-François GUERRE

SYRLINKS

Eric PINSON

TELESPAZIO

Jean-Marc GARDIN

TERNWAVES

Julie DUCLERCQ

TéSA

Corinne MAILHES

THALES ALENIA SPACE

Nathalie FONT

TIDAV

Cédric LEFORT
Christian VANDEWALLE

TOLOSA CONSEILS SAS

Christian VANDEWALLE

TOULOUSE BUSINESS SCHOOL

Stéphanie LAVIGNE

TOULOUSE METROPOLE

Sandy SAGNARD

TOULOUSE TECH TRANSFER

Patrick CAZENEUVE

TRAD Test & radiations

Christian CHATRY

U-SPACE

Fabien APPER

UIMM

Christophe MEYRUEY

UNIVERSITE TOULOUSE 1 CAPITOLE

Lucien RAPP
LUCIEN RAPP

VIRTUAL-IT

Jean-François PAL
JEAN-FRANÇOIS PAL

VORTEX.IO

Guillaume VALLADEAU

WALTR

Eric PEQUIGNOT

ZE-WATT

Eric GAIGNEUX
Les membres individuels

Frank AIROLDI

Pierre BARROUILLET

Christian BEC

François BEGLIN

Michel BOUFFARD

Albert CERRO

Hervé CHOPIN

Patrice CHOUZY

Magali COLLET

Michel COURTOIS

Jacques DAHAN

Eric de SAINTIGNON

Thierry DELOYE

Denis ALLARD

Claude FORGUES

Christian GAYRAUD

Alain GIZARD

Guy LACHAUD

Paul LAURIAC

Jean-Pierre MADIER

Thierry PAJAUD

Sébastien PONCIN

François TOUTAIN